• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Велизарий, Kamissar  
Форум » Общение и флуд » Курилка » Какова ваша идеологическая приверженность? (либерализм/консерватизм - что лучше?)
Какова ваша идеологическая приверженность?
Вы более склонны в своих взглядах к:
1. Либерализму [ 4 ] [33.33%]
2. Консерватизму [ 8 ] [66.67%]
Всего ответов: 12
ВелизарийДата: Пятница, 26.11.2010, 00:32 | Сообщение # 1
Колдун Воинства
Фракция: Сумрачная Инквизиция
Сообщений: 1015
Репутация: 105
Местонахождение: В реальном пространстве
Я более склонен к консерватизму, так как именно это направление более трепетно относится к исторически сложившимся традициям того, или иного народа, а значит является хранителем нашего прошлого. Кроме того - избыток свободы утопичен на мой взгляд. Лишь вопрос времени - когда итоги этой утопии себя проявят...

И так, консерватизм…
Большая Советская энциклопедия:
Консерватизм (франц. conservatisme, от лат. conservo — охраняю, сохраняю), приверженность ко всему устаревшему, отжившему, косному; враждебность и противодействие прогрессу, всему новому, передовому в общественной жизни, науке, технике, искусстве.
Википедия более объективна:
Консерватизм (фр. conservatisme, от лат. conservo — сохраняю) — идеологическая приверженность традиционным ценностям и порядкам, социальным или религиозным доктринам. В политике — направление, отстаивающее ценность государственного и общественного порядка, неприятия «радикальных» реформ и экстремизма. Во внешней политике ставка на укрепление безопасности, применение военной силы, поддержку традиционных союзников, во внешнеэкономических отношениях — протекционизм.
В консерватизме главной ценностью принимается сохранение традиций общества, его институтов, верований и даже «предрассудков», хотя при этом не отвергается развитие общества, если оно является постепенным, эволюционным. Допускает неравенство, как свойство общества. Одна из главных черт консерватизма — неприятие революционных изменений.
Толковый словарь С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведова (1992):
Консерватизм – отстаивание неизменности чего-либо (полит. Строя, быта), противостояние каким-либо нововведениям.
Но это далеко не полное определение консерватизма. Термин «консерватизм» в его современном значении был введен французским роялистом и классиком европейской литературы Франсуа Рене де Шатобрианом, который в конце 1810-х гг. издавал во Франции периода Реставрации еженедельник «Conservateur». В широкий политический оборот данный термин вводится уже в середине 30-х годов XIX века для обозначения политической позиции британских консерваторов – тори. Первые попытки определения сущностных границ явления были предприняты фактически в то же время. Так, у истоков научного изучения консерватизма в нашей стране стояли идеологи данного направления. В частности, в работах «старших славянофилов» были поставлены методологические вопросы, связанные с определением сущностных границ консерватизма. Планомерное научное изучение консерватизма началось несколько позднее, в начале XX века и, особенно, в межвоенный период, что связано с выходом в свет классического труда немецкого социолога Карла Манхейма «Консервативная мысль» (1927). Очередная активизация научного изучения явления приходится на конец 70-х – начало 80-х гг., что связано, как отмечалось в научной литературе, с возникновением «консервативного феномена» или «консервативной волны» - приходом к власти в Западной Европе и США политиков неоконсервативной направленности. В нашей стране повышенный исследовательский интерес к консерватизму возник в конце 80-х – начале 90-х гг. прошлого века и не ослабевает по настоящее время.

В основе идейного (содержательного) подхода лежит представление о консерватизме как одном из основных идейно-политических течений Нового времени, наряду с либерализмом и социализмом. Консерватизм – равноправная им идеологическая система. Вместе с тем, в отличие от либерализма и социализма он вдохновляется не проектами построения будущего (в этом смысле и либерализм, и социализм являются проектами прогрессистскими), а сохранением и сбережением универсальных, вечных ценностей. Как отмечает современный исследователь консерватизма Г.И. Мусихин, «политические аспекты консерватизма сложно отделить от мировоззренческих»

P.S.
Либералы - просьба дать инфу о вашей позиции.


"Кричи - услышат, шепчи - поймут" Люций Илион
 
KomendantДата: Пятница, 26.11.2010, 12:19 | Сообщение # 2
Скромный слуга Его воли...
Фракция: Боги Варпа
Сообщений: 212
Репутация: 54
Местонахождение: В реальном пространстве
Ммм... Рассматривать подобный вопрос только с точки зрения либерализма\консерватизма - крайне узко. Помимо того, что либерализм разделяется на правый (таких людей так и называют - правые либералы) и левый (левые либералы либо социал-демократы), консерватизм тоже не един, как кажется. Есть радикальный консерватизм, или реакционизм, есть правый и левый консерватизм.

Я думаю, что стоит хотя бы разделить радикальный и правый\левый консерватизм.


ОЛОЛО ОЛОЛО Я Водитель НЛО!!1
 
XirurgKoDДата: Пятница, 26.11.2010, 13:46 | Сообщение # 3
Великий Нечистый
Фракция: Боги Варпа
Сообщений: 2357
Репутация: 467
Местонахождение: В реальном пространстве
stun stun херасе загнули.... :o
 
XaoSДата: Пятница, 26.11.2010, 14:27 | Сообщение # 4
Еврей
Фракция: Сумрачная Инквизиция
Сообщений: 526
Репутация: 93
Местонахождение: В реальном пространстве
ну я больше придерживаюсь консервативных взглядов на мир.
 
LegatДата: Пятница, 26.11.2010, 20:05 | Сообщение # 5
Избранный Хаосом
Фракция: Скиталец
Сообщений: 103
Репутация: 22
Местонахождение: В реальном пространстве
Ни то, ни другое, так как эти определения слишком узки и не охватывают все стороны жизни :)
Давайте лучше по религиям похоливарим khorne


Сообщение отредактировал Legat - Пятница, 26.11.2010, 20:05
 
KomendantДата: Пятница, 26.11.2010, 20:08 | Сообщение # 6
Скромный слуга Его воли...
Фракция: Боги Варпа
Сообщений: 212
Репутация: 54
Местонахождение: В реальном пространстве
Ну да, помимо консерватизма и либерализма есть ещё много других направлений.

ОЛОЛО ОЛОЛО Я Водитель НЛО!!1
 
ВелизарийДата: Суббота, 27.11.2010, 02:12 | Сообщение # 7
Колдун Воинства
Фракция: Сумрачная Инквизиция
Сообщений: 1015
Репутация: 105
Местонахождение: В реальном пространстве
Quote (Komendant)
Я думаю, что стоит хотя бы разделить радикальный и правый\левый консерватизм.

Для этого придётся создать тему чисто о консерватизме. Мне просто нужна именно такая статистика. Хочу знать - многие ли считают, что чепляться за традиции пагубно для развития, или напротив, что это часть почтенной истории наших предком и мы никто дез твоего прошлого. Два варианте - точность ответов. Вопрос не размыт ведь...

Добавлено (27.11.2010, 02:12)
---------------------------------------------

Quote (Legat)
Давайте лучше по религиям похоливарим

Могу впринципе создать тему такую же, какую и делал на НМК)


"Кричи - услышат, шепчи - поймут" Люций Илион
 
LegatДата: Суббота, 27.11.2010, 08:17 | Сообщение # 8
Избранный Хаосом
Фракция: Скиталец
Сообщений: 103
Репутация: 22
Местонахождение: В реальном пространстве
Quote (Велизарий)
Могу впринципе создать тему такую же, какую и делал на НМК)

Создавай, а то на НМК тема все равно умерла khorne
 
CHAOSДата: Суббота, 27.11.2010, 11:21 | Сообщение # 9
Избранный Хаосом
Фракция: Хаос
Сообщений: 159
Репутация: 17
Местонахождение: В реальном пространстве
мдя...
чтобы голосать надо как в бюллетене на выборах писать против всех или затрудняюсь ответить)
а тут либо,либо это
фигня какая то
давайте лучше по религиям пройдемся!!


Блин окно пуленепробиваемое) А если кирпичом???
 
ChemDogДата: Суббота, 27.11.2010, 12:26 | Сообщение # 10
МОЩЬ, СЛОВАРНОГО ЗАПАСА!!!!!!!)))))))
Фракция: Боги Варпа
Сообщений: 521
Репутация: 86
Местонахождение: В реальном пространстве
http://www.kodeath.ucoz.ru/forum/15-370-1 - пункт 6

правила форума. рекомендую ознакомиться, во избежание справедливой кары.

 
CHAOSДата: Суббота, 27.11.2010, 13:16 | Сообщение # 11
Избранный Хаосом
Фракция: Хаос
Сообщений: 159
Репутация: 17
Местонахождение: В реальном пространстве
а причем тут межнациональные конфликты
я хорошо отношусь ко всем религиям и нациям(кроме подлых американских агрессоров)


Блин окно пуленепробиваемое) А если кирпичом???
 
ChemDogДата: Суббота, 27.11.2010, 13:30 | Сообщение # 12
МОЩЬ, СЛОВАРНОГО ЗАПАСА!!!!!!!)))))))
Фракция: Боги Варпа
Сообщений: 521
Репутация: 86
Местонахождение: В реальном пространстве
пункт 6 так же включает в себя и религиозные конфликты, внимательнее читать надо.
так что будущий холивар про религии заранее у меня под прицелом


правила форума. рекомендую ознакомиться, во избежание справедливой кары.

 
amegoДата: Суббота, 27.11.2010, 14:35 | Сообщение # 13
Взор Омниссии
Фракция: Империум
Сообщений: 423
Репутация: 45
Местонахождение: В реальном пространстве
Консервы.

 
LegatДата: Суббота, 27.11.2010, 17:05 | Сообщение # 14
Избранный Хаосом
Фракция: Скиталец
Сообщений: 103
Репутация: 22
Местонахождение: В реальном пространстве
Quote (ChemDog)
религиозные конфликты

Ну мы ж конфликтовать не будем (думаю тут особо твердолобых фанатиков нету, которые чужие аргументы даже и не читают), просто проголосуем, поговорим о плюсах и минусах религий... :)
 
ChemDogДата: Суббота, 27.11.2010, 17:42 | Сообщение # 15
МОЩЬ, СЛОВАРНОГО ЗАПАСА!!!!!!!)))))))
Фракция: Боги Варпа
Сообщений: 521
Репутация: 86
Местонахождение: В реальном пространстве
Quote (Legat)
Ну мы ж конфликтовать не будем (думаю тут особо твердолобых фанатиков нету, которые чужие аргументы даже и не читают), просто проголосуем, поговорим о плюсах и минусах религий...

уау... прямо форумная утопия) однако наблюдать за этой ересью всё равно буду, если ж она возымеет место. а то в мирную идиллию я как то слабо верю


правила форума. рекомендую ознакомиться, во избежание справедливой кары.

 
ВелизарийДата: Воскресенье, 28.11.2010, 01:12 | Сообщение # 16
Колдун Воинства
Фракция: Сумрачная Инквизиция
Сообщений: 1015
Репутация: 105
Местонахождение: В реальном пространстве
Quote (CHAOS)
а тут либо,либо это

Иначе смысл опроса теряется. Так и надо. Либо да, либо нет. Нечего титьки мять и на двухъ стульях сидеть)


"Кричи - услышат, шепчи - поймут" Люций Илион
 
TeHbBoTbMeДата: Понедельник, 29.11.2010, 18:23 | Сообщение # 17
Дредноут Воинства
Фракция: Тираниды
Сообщений: 343
Репутация: 29
Местонахождение: В реальном пространстве
Более склонен к консерватизму, но тут действительно течений в политике предостаточно, так что этого мало)

Ешь, убивай, гвардейцев гоняй, гены воруй, см-ом не брезгуй.
Ghostbusters? No.. This is GhostFuckers!
 
ВелизарийДата: Понедельник, 29.11.2010, 19:25 | Сообщение # 18
Колдун Воинства
Фракция: Сумрачная Инквизиция
Сообщений: 1015
Репутация: 105
Местонахождение: В реальном пространстве
Quote (TeHbBoTbMe)
Более склонен к консерватизму, но тут действительно течений в политике предостаточно, так что этого мало

Для меня это как чёрное и белое. И хочется конкретно рассмотреть именно тот или иной цвет, а не их совокупность, или смесь.


"Кричи - услышат, шепчи - поймут" Люций Илион
 
CHAOSДата: Понедельник, 29.11.2010, 21:36 | Сообщение # 19
Избранный Хаосом
Фракция: Хаос
Сообщений: 159
Репутация: 17
Местонахождение: В реальном пространстве
мдя...

Блин окно пуленепробиваемое) А если кирпичом???
 
ВелизарийДата: Пятница, 03.12.2010, 14:03 | Сообщение # 20
Колдун Воинства
Фракция: Сумрачная Инквизиция
Сообщений: 1015
Репутация: 105
Местонахождение: В реальном пространстве
Quote (CHAOS)
мдя...

Что? Блин. Мне нужен был именно такой опрос. У америкосов двухпартийная система. Давайте к ним придём и скажем с какого уя у них такой скудный выбор.... Не знаю что я хотел сказать. Сам сбиваю себя с толку. Чертовски надоедает собственная противоречивость. С одной стороны это два шлефовальных камня точащих идеал, с другой - я просто изживаю сам себя стираюсь между двумя крайностями теряя смысл "Золотой середины" в сформировавшемся радикализме...


"Кричи - услышат, шепчи - поймут" Люций Илион
 
Форум » Общение и флуд » Курилка » Какова ваша идеологическая приверженность? (либерализм/консерватизм - что лучше?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Хостинг от uCoz